Vai a…

WeeklyMagazine

settimanale di fatti, notizie, cultura

RSS Feed

29 Settembre 2020

A Napoli “Cortisonanti”, la kermesse dei cortometraggi


Al via mercoledì 13 novembre la decima edizione di CortiSonanti, festival internazionale del cortometraggio di Napoli. Fino al 16 novembre sono passate in rassegna 58 opere – selezionate tra le oltre 1300 iscritte al concorso, provenienti da 70 paesi – nelle sei diverse sedi che ospitano l’edizione 2019: il Cinema Metropolitan, l’Institut Français Napoli, Museum Shop&Bar, Amico Bio Mergellina, Un Sorriso Integrale e Palazzo Fondi dove avrà luogo la serata finale della kermesse condotta da Laura Pagliara, con la premiazione dei vincitori.
Tra gli ospiti di quest’anno: Christiane Filangieri (protagonista di “Le Avventure mr Food e mrs Wine”), Cristina Donadio (protagonista di “La Scelta” per la regista di Giuseppe Alessio Nuzzo), l’attore francese Arnaud Préchac, Mario Porfito (regista e sceneggiatore di “Weekend”), Margareth Madè, Maria Bolignano, Walton Zed, il danzatore e coreografo Giuseppe Picone, la regista e coreografa Anna Cuocolo, lo scrittore Pino Imperatore. E ancora, le attrici Serena Lauro e Marina Cavaliere protagoniste del corto “La gita” di Salvatore Allocca, gli attori Francesco Mucci, Ivan Castiglione, il cantautore Giacomo Rossetti col suo ultimo videoclip “Piccola foglia di vento”, la sceneggiatrice Iole Masucci, i produttori Eduardo Angeloni e Paolo Nicolosi, la blogger Valeria Angione. Alla giuria tecnica presieduta da Rosita Marchese s’è aggiunta quest’anno anche la giuria d’onore presieduta da Antonio Parlati.

6 le categorie del concorso ufficiale – animazione, documentari, videoclip musicali, sport, corti italiani e corti internazionali – a cui si aggiungono i titoli che hanno partecipato al Social Short web – contest online promosso da Tugheder Marketing – e La cittadella del corto, vetrina dedicata agli istituti scolastici, che quest’anno propone 10 titoli finalisti.

Evento speciale che ha celebrato il decennale del festival è la sezione anniversario che ha presentato 7 lavori: “Ciruzziello” di Ciro D’Aniello con Isa Danieli ed Eduardo Ricciardelli; “L’Affitto” di Antonio Miorin con Luisa Ranieri e Yuliya Mayarchuk; “Weekend” di Mario Porfito con Patrizio Rispo e Francesco Paolantoni; “Tulipe” di Andrea Di Cicco con Cristina Donadio e Fabio Massenzi; “Cafèsigaret” di Agostino Devastato con Pasquale Russo e Agostino Chiummariello; “Nina” di Sabina Pariante con Giuseppe Zeno e Stefano Fresi; “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi con Anna Capasso, Miriam Candurro e Ivan Castiglione.

A contendersi la vittoria come miglior cortometraggio internazionale sono stati i francesi “Mazeppa” di Jonathan Lago e “Burqua City” di Fabrice Braq, l’iraniano “Delay” di Ali Asgari, lo spagnolo “Minor Key” di Ivan Sainz Pardo e “Lucy” di Roberto Gutierrez, una coproduzione Venezuela-Bolivia.

Tra i titoli selezionati: “Insane Love” il film breve di Eitan Pitigliani che ha messo insieme cinema e danza, “Twelve minutes of rain” di Fabio Teriaca con Sergio Cammariere, “Sulla soglia” di Riccardo Festa con Giulio Scarpati e Rosanna Gentili, lo statunitense “Will the machine” di Kent Lamm, il documentario egiziano “Whale totem” di Simone Piccoli, “Modern football” dello spagnolo Diego Vivanco, il videoclip delle Ebbanesis “Pe’ mme” per la regia di Pasquale Luigi Carillo, “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri, “Le Avventure mr Food e mrs Wine” di Antonio Silvestre, “The mother of all flowers” di Merve Caydere Dobai (Turchia) e “Irony” di Radhevya Jatheva (Australia).

Da segnalare, inoltre, la presentazione della web series “Coffee Time” diretta da Sara Borrelli, con proiezione del primo episodio e breve speech, la proiezione del documentario “M(o)ai + plastica” di Diario Catania e la consegna del premio “Non Tacerò Social Fest” in memoria di don Peppe Diana.

La decima edizione di CortiSonanti è organizzata dall’associazione culturale AlchemicartS e dalla Cooperativa TCC teatro in collaborazione con Step One Productions, il supporto di London Store e il patrocinio del Comune di Napoli e della Regione Campania.

Tutte le iniziative in programma sono state ad ingresso gratuito.

VIDEO PRESENTAZIONE X EDIZIONE:
www.youtube.com/watch?v=7ovrR8ZnOp8

Ecco le tappe salienti dell’evento:

Mercoledì 13 Novembre
Dalle 10 alle 13 – Cinema Metropolitan (Via Chiaia, 149)
Proiezione delle categorie: animazione, sport video, Social Short Web
Intervento dell’illustratore e graphic designer Walton Zed
Dalle 19 alle 22 – Museum Shop&Bar (Largo Corpo di Napoli, 3)
Proiezione delle categorie: animazione, sport video, Social Short Web

Giovedì 14 Novembre
Dalle 10 alle 13 – Cinema Metropolitan (Via Chiaia, 149)
Proiezione delle categorie: videoclip, documentari
Intervento dell’attore e regista Francesco Mucci
Dalle 19 alle 22 – Museum Shop&Bar (Largo Corpo di Napoli, 3)
Proiezione delle categorie: videoclip, documentari

Venerdì 15 Novembre
Dalle ore 10 alle 17 – Institut Français Napoli (via Crispi, 86)
Proiezione dei lavori finalisti del concorso La cittadella del corto
Proiezione M(o)AI + PLASTICA, documentario di Diario Catania
Incontro con Pino Imperatore, scrittore
Dalle 19 alle 22 – Amico Bio Mergellina (via Mergelina,2)
Dalle 19 alle 22 – Un Sorriso Integrale Amico Bio (vico S.Pietro A Maiella 6)
Proiezione delle categorie: anniversario, corti italiani.

Sabato 16 Novembre 2019
Palazzo Fondi (via Medina, 24)
Dalle 12 alle 13 proiezione dei corti internazionali
Dalle 15 alle 18 proiezioni dei corti italiani e della sezione anniversario
Dalle ore 19 inizio cerimonia di premiazione
Presentazione della web Series “Coffee Time” diretta da Sara Borrelli
con la partecipazione straordinaria della blogger Valeria Angione
Proiezione de “La Scelta” di Giuseppe Alessio Nuzzo con Cristina Donadio
Premiazioni dei Vincitori:
Miglior regia, sceneggiatura, fotografia, video sport, animazione, videoclip musicale, documentario, cortometraggio internazionale e cortometraggio italiano.
Vincitore Premio Non Tacerò Social Fest, a cura dello scrittore Antonio Trillicoso.
Vincitore Social Short Web.
Vincitore Sezione Anniversario.
Dalle ore 20 AperiCorto – music selection a cura di Roberto Biccari.
.
Fonte:
Umberto Di Micco

Tags: , ,